Республиканская памятная акция «Чёрный тюльпан».

С 1 по 15 февраля в Карелии проходила Республиканская памятная акция «Чёрный тюльпан», посвящённая 29-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Юнармейцы МКОУ СОШ№2 впервые приняли в ней участие. Подготовка началась с  разработки «Памятки»  для уличной акции, содержащей  символ акции, краткую информацию о советско – афганской войне 1979 – 1989 г.г. и земляке – Захарове Эдуарде, погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Затем,  на занятиях по художественному творчеству,  юнармейцы  изготовили цветок тюльпана в технике «оригами» из чёрной бумаги, изучили рекомендации по проведению акции (как необходимо обратиться к прохожему, что рассказать и т.п.). 12 февраля группа юнармейцев 6б класса с десятиклассницами  – участниками районного волонтёрского отряда вышли на улицы города и распространили подготовленные «Памятки» и «чёрные тюльпаны».  Младшие юнармейцы – второклассники встречали в этот день утром родителей, приведших своих детей в школу, и учителей и  также вручали  цветок тюльпана со словами разъяснения.  Юнармейцы 5б класса, воспользовавшись архивами школьного музея, для создания интерактивной  страницы, разместили материалы  «Стены Памяти» в группе школы в социальной сети Вконтакте  «Олонецкая средняя школа №2 — вспомнить все!!!»  информацию о выпускнике школы – участнике боевых действий в Афганистане Ригоеве Валерии Анатольевиче.

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот памятный день юнармейские классы приняли участие в военно – спортивной игре «Зимняя зарница».  Началось мероприятие с участия в Общереспубликанской  минуте молчания вместе с наставниками – казаками  Хуторского казачьего общества «Казачий хутор «Спасский»», офицерами  РОВД и ГИМС, в ходе, которой почтили память о погибших, вспомнив и лётчика Филиппова Романа,  отдавшего жизнь при исполнении воинского долга в Сирии.

18 февраля юнармейцы приняли участие в тематической встрече «Боль души моей, Афганистан» в Олонецкой библиотеке, организованной районным Советом ветеранов. Юнармейцы 5б класса рассказали о Ригове В.А.,  6б класс исполнил песню «Афганское небо» и юнармеец Кабанов Фрол прочитал стихотворение «Дождь в горах Афгана».

Все педагоги, наставники казаки и офицеры, помогавшие при подготовке и проведении акции «Чёрный тюльпан», надеются, что подобные дела будут способствовать формированию у юнармейцев отзывчивого и неравнодушного отношения к окружающим людям и активной гражданской позиции.

Н.Ю.Канаева -руководитель местного отделения ВВПОД «Юнармия»

Информация об участии юнармейских классов в Республиканской памятной акции «Черный тюльпан», посвященной 29 – летию вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

Листовка

1 2 3 4 5 6 7

 vabk heлобановский класс харьковсеочеклистантипригарнымтканевые жалюзи днепропетровскобёмбрутфорсымейк.аплобановский депутат