Правила дорожного движения

Уважаемые родители!

 В последнее время  в соцсетях обсуждают смертельно опасную «игру» под названием «Беги или умри», в которую якобы играют дети, в том числе и в нашем городе.
Чем грозит такое поведение детям – понятно каждому. Такие «игры» – смертельно опасны. Но и автовладельцы – в зоне риска. В случае трагедии водителю придётся доказывать, что школьник выбежал под колёса внезапно и остановить «железного коня» уже не было возможности. В противном случае приговор может быть суров – закон предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет! И даже если оправдают, то могут обязать возместить расходы на лечение пострадавшего или похороны погибшего.Что делать в этой ситуации? Водителям – быть предельно внимательными и осторожными. И если они видят на обочине группу школьников (или даже одного-двух), то снижать скорость и быть готовым нажать на педаль тормоза. Видеорегистратор приветствуется. А родителям стоит провести беседы со своими детьми по поводу опасности таких манипулятивных игр. Но не в приказной форме, а, например, при совместном просмотре фильма о том, как группа людей может манипулировать сознанием других. Важно научить ребёнка верно реагировать на провокации. Тогда «группы смерти» и ровесники-манипуляторы ему будут не страшны. И, на всякий случай, запишите телефон доверия всероссийской службы «Дети-онлайн»: 8–800–25–000–15.
Уважаемые взрослые, не будьте равнодушными, если вы видите на обочине группу детей, которые явно собираются «поиграть» со своей жизнью, остановите или позвоните в службу ОГИБДД.

ПДД для детей. Правила дорожного движения детям.

Правила дорожного движения для пешеходов:

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии- по обочинам.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движения транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным переходам, а при их отсутствии —  и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

На регулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающегося транспорта, их скорость и убедятся, что переход для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для транспортных средств и выходить за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

 

Правила дорожного движения для велосипедистов:

Управлять велосипедом,  при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет.

Велосипеды, мобеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами долно составлять 80-100 м.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

Ездить держась за руль хотя бы одной рукой;

Перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

Перевозить груз, который выступает более чем на о,5 м по длине за габариты, или груз, мешающий управлению;

Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

Дети не достигшие 14 летнего возраста должны кататься на велосипедах, не выезжая на проезжую часть, во дворах или специально отведенных игровых площадках велосипедных дорожках, под присмотром взрослых;

 

Зам. директора по ВР. Иванова Т.П.

wordstatsex big asslong sleeve plus size bridesmaid dressнакрутка сообщений вк онлайн быстроmoscow websiteмеждународная курьерская доставкаflambeau