Летний школьный лагерь -2022

Ласковое, доброе солнце встает.
Если даже пасмурно, нам жару несет.
Теплыми, лучистыми будут эти дни.
Очень нам понравятся, знаю я, они.

Сегодня на базе нашей школы начал работу летний лагерь. Лагерь принял ребят 1–5 классов, по программе «Краеведы» и «Сказочное путешествие».

На открытие лагеря пожаловало в гости к ребятам лето со своими братьями- летними месяцами.

 

Каждый летний месяц принес свои загадки и задания для ребят.

А летняя пора – это мороженное и шоколад!!! Так сегодня ребята лагеря «Сказочное путешествие» приняли участие в интересной программе, предложенной детской библиотекой «Все дело в шоколаде» и сделали своими руками закладки в виде мороженного эскимо.

А вот ребята лагеря «Краевед» начали свою работу с изучения своего родного края. Провели викторину, конкурс рисунков и в библиотеке изготовили в технике оригами волшебных птиц.

13рр

 

Россия – многонациональная страна, со своей богатой историей и традициями.

15 июня в лагере «Сказочное путешествие» день был посвящен творчеству А С. Пушкина. Ребята почитали сказки, выполнили рисунки и на мастер-классе изготовили одного из помощника Балды- зайчика.

А лагерь «Краеведы» совершили пешую экскурсию по исторической части города, где находилась в прошлом Олонецкая крепость.

Изготовили своими руками один из символов России – это русская игрушка Матрешка.

 

Третий день в лагере был посвящен сказкам и мультфильмам.

Сходили в кинотеатр «Октябрь» и посмотрели современную сказку «Кощей. Похититель невест»

Далее ребята лагеря «Краевед» смотрели сказки разных народов России, лепили своих героев в командах и потом рассказали группой сказку другим ребятам.

Дети лагеря «Сказочное путешествие» вспоминали русские народные сказки и вылепили своих героев.

Вторая половина дня в лагере была спортивной.

 

                                                           Программа 4 дня лагеря была разнообразной.

Оказывается, 213 лет назад появился первый воздушный шар. И мы решили этому событию уделить внимание. Ребята с удовольствием приняли участие в развлекательной конкурсной программе «Наш воздушный шарик!»

Узнали историю появления мыльных пузырей.

Ребята лагеря «Сказочная страна» участвовали в мастер-классах: танцевали, рисовали карельский орнамент.

А вот лагерь «Краевед» выезжал в д.Самбатукса. Ребятам рассказали о событиях военных лет и историю танка, который сегодня сохранен в этом историческом месте.

Социальный педагог школы Леонтьева А.А. провела с ребятами беседу о профилактике вредных привычек. Стремление и желание ребят к ЗОЖ – одно из основных направлений школы.

20 июня для ребят лагеря «Сказочная страна» прошел в путешествии. Мы сегодня посетили карельскую деревню Большая Сельга. Экскурсовод музея – Туттурева Л.В. рассказала ребятам об истории деревни, ее особенностях.

Воспитанники лагеря «Краевед» побывали  в городской библиотеке на квесте  по сказкам А. С. Пушкина, посмотрели фильм «Сказка о царе Салтане».

Приняли участие в  познавательной  игре «В гости к Петру I». Ребята были разделены на 4 команды, выполняли задания на маршрутном листе, которые предложил князь А. Д.Меншиков.

Сегодня наш день в лагере начали сотрудники ГИМС. Напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на воде.

Лагерь «Краеведы» посвятили свой день изучению своей малой Родины. Повторили государственные символы Карелии и, чем славится наша малая Родина.

После посмотрели познавательные ролики «Национальные костюмы народов России», узнали в чём отличие и сходство нарядов у разных народов. Конечно же не забыли рассмотреть и обсудить национальный костюм карелов и карельский орнамент, который вышивали карелы на одежде.

Во второй половине дня ходили в музей на экскурсию «Формула крепости». Примерив на себя роль археологов, узнали, как жили наши предки, чем питались и занимались. Нам рассказали о том, как появилась Олонецкая крепость, что было на вооружение в 18-19 вв.

Ребята лагеря «Сказочная страна» отправились на станцию юннатов вместе с педагогом Трофимова Е.В. на экологическую игру «Карельский лес». Ребятам были предложены разные задания: назвать растения и животных наших лесов. меры по охране леса.

Педагоги провели с воспитанниками лагеря урок Тигра. Дети посмотрели видеоролик. Узнали о видах тигра, а также выполнили творческие работы.

22 июня – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года, 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днем памяти и скорби.

Ребята лагеря «Краеведы» побывали на мероприятии в городской библиотеке.

Узнали о подвигах людей нашего района, познакомились с книгами, где описаны главные события ВОВ, и почтили память павших минутой молчания.

Ребята лагеря «Сказочная страна» приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания» у памятника подпольщиков.

Так же в течение дня для ребят были предложены и другие мероприятия: посмотрели документальный фильм «Чтобы помнили!», рассказали о приближающемся торжественном мероприятии в школе- присвоение школе имени Сорвина Валентина Дмитриевича, познакомили с биографией этого человека.

23 июня в лагере «Сказочная страна» была проведена игра по станциям «Наша безопасность». Провести игру помогла представители МЧС – Куттуев И.П., инспектор ГИБДД -Осипова Л.С.. Ребята повторяли правила пожарной безопасности, правила дорожного движения, выполняли задания по поддержанию здорового образа жизни.

Воспитанники лагеря «Краеведы» сходили на занятие «Волшебный песок».

Во второй половине дня узнали, какие в нашей Карелии есть достопримечательности.

Так же ребята стали участниками мероприятий, проводимых в городе.

В рамках реализации проекта «Седьмой мотоциклетный полк. Забытая история» состоялся Мотопарад с флагами Победы, России и Советского Союза на площади им. Гагарина.

Посетили читающие шатры «Время фрегатов», которые развернули в сквере им. В.Е. Брендоева (Урицкого, 2а, около библиотеки). Данная акция пройдет в рамках проекта Ленинградской областной детской библиотеки «Книжный путь». Тема остановки в Олонце – «Время фрегатов».

Вот и подошла к концу смена в летнем школьном лагере.

Ребята лагеря «Сказочная страна» приняли участие в конкурсной программе. Подготовленной сотрудниками детской городской библиотеки.

Ребята лагеря «Краеведы» выезжали сегодня в д.Сяндеба. Посетили интерактивный музей под открытым небом и почтили погибших минутой молчания у памятника Алеша.

В конце дня на закрытие лагерной смены прибыли Доктор Айболит и девчушка Веселушка. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, а завершился праздник веселой дискотекой.

Всем отличного отдыха!!!

С 15 августа в нашем учебном учреждении начал свою работу спортивный лагерь «Олонецкие медведи». Основная цель которого – это организация полноценного летнего отдыха детей и подростков, физическое оздоровление, снятие психологического переутомления, формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.

Слайд1

 

Слайд2

Воспитатели лагеря познакомили ребят с историей зарождения праздника Дня физкультурника, который отмечается в нашей стране с 1939года. Ребята выполнили рисунки.

Слайд3

Второй день лагеря был посвящен   изучению истории своего родного города. Ребята посетили экскурсию в музее «С чего начинается Родина?».  Сотрудники музея провели ребят по историческим улицам города Олонца. Познакомили с их названиями, достопримечательностями.

Слайд2 Слайд4 Слайд3 Слайд1

Солнце, воздух и хорошие друзья — вот девиз третьего дня в лагере.
День начался с активной спортивной разминки. Затем приняли участие в увлекательно- развлекательной программе «Вместе весело!», которую для нас провели сотрудники детской библиотеки.

I4Wif9VnfrQ

 

Uc8lp0yIXD4 vowows-J6lI

Сегодня в нашем спортивном лагере (4 день) – День кино. Ребята посмотрели фильм «Легенды Орленка». Добрая и трогательная картина, еще и поучительная. Нашим ребятам очень понравился фильм!

1uHfXbvyCFw

19 августа наш спортивный лагерь выезжал на сборы по баскетболу в город Кондопога.

22 августа День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом Президента Российской Федерации. Воспитатели спортивного лагеря рассказали ребят об истории Российского флага, провели игру-викторину.

l3xZ9cfCiZw

А так же побывали в нашем Олонецком музее, где ребятам провели экскурсию «Формула крепости» об истории Олонецкого края с периода неолита до XVIII века нашей эры.

t5W0w9VVGDU

23 августа воспитанники нашего спортивного лагере «Олонецкие медведи» посетили детскую библиотеку. Мы не только занимаемся спортом, но и любим отдохнуть и поиграть.

UKEmzgdGQFc TEbwoTgyajg 66_2cg_51hIursWCSYw7CA

24 августа наш лагерь снова выезжал в г. Кондопога на сборы. Сегодня свое мастерство проявили ребята младшего состава.

fcwfOwIMiqU MJuGWMQav2M p-XCKPCuiKg dtsqUPXmygs

25 августа в нашем лагере «Олонецкие медведи» был проведен трудовой десант. Ребята помогли выкосить траву и убрать школьную территорию. Большое спасибо за помощь!!!

Hvqs40zWNc8 WB9mFHQnnms tfIhVHM1wcs

Быстро пролетели две недели нашего лагеря. Ребята занимались спортом, посещали мероприятия в музее и библиотеке, трудились и отдыхали. Спасибо нашим педагогам за организацию спортивного лагеря.

vGaCgSNso1U

Информация о проведенных мероприятиях в рамках организации дней единых действий и просветительского урока «Россия страна возможностей»