Выписка из реестра лицензий

Свидетельство о государственной аккредитации МКОУ «ООШ №2 г. Олонца им. Сорвина В.Д.» действует бессрочно

Приказ об утверждении графика оценочных процедур на первое полугодие 2023-2024 учебного годаРеквизиты — ЭЦП

Приказ об утверждении графика оценочных процедур на второе полугодие 2023-2024 учебного годаРеквизиты — ЭЦП

Уровни образования:

  • Первая ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года).
  • Вторая ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).

Реализуемые основные общеобразовательные программы.

1.Основная общеобразовательная программа начального общего образования

(нормативный срок обучения 4 года).

2.Основная общеобразовательная программа основного общего образования

(нормативный срок обучения 5 лет)

4.Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для  обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья  (задержка психического развития) (нормативный срок обучения 4-5  лет ).

5.Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья ( задержка психического развития)  (нормативный срок обучения 5 лет)

6.Адаптированная основная общеобразовательная программа общего образования для обучающихся с умственной отсталостью (нормативный срок обучения 9 лет).

Учебный год в Школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года на первой и второй ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной итоговой аттестации, в первом классе – 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы в феврале.

Календарный учебный график разрабатывается и утверждается Школой самостоятельно и согласовывается с Учредителем.

Календарный учебный график на 2021-2022 учебный год нооРеквизиты — ЭЦП

Календарный учебный график на 2021-2022 учебный год оооРеквизиты — ЭЦП

календарный учебный график основного общего образования на 2022-2023 гРеквизиты — ЭЦП

календарный учебный график начального общего образования на 2022-2023 гРеквизиты — ЭЦП

Организация образовательной деятельности осуществляется по учебным четвертям. Режим работы: 5-дневная учебная неделя.

Продолжительность учебного года при получении начального и основного общего образования составляет 34 недели, в 1 классе — 33 недели.

Учебный год в образовательной организации начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.

Учебный год в образовательной организации заканчивается 20 мая. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год заканчивается в предыдущий рабочий день.

С целью профилактики переутомления в федеральном календарном учебном графике предусматривается чередование периодов учебного времени и каникул. Продолжительность каникул должна составлять не менее 7 календарных дней.

Продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 урока) — 20 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Продолжительность перемены между урочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 20 — 30 минут, за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых осуществляется по специальной индивидуальной программе развития.

Расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов, определенной Гигиеническими нормативами.

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих требований:

учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, обучение в первом полугодии: в сентябре, октябре — по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре — декабре — по 4 урока в день по 35 минут каждый; в январе — мае — по 4 урока в день по 40 минут каждый;

в середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут;

предоставляются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей.

Занятия начинаются в 8.15 и заканчиваются не позднее 19 часов.

Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования планируют на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

Календарный учебный график образовательной организации составляется с учетом мнений участников образовательных отношений, региональных и этнокультурных традиций, плановых мероприятий учреждений культуры региона и определяет чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года.

Календарный учебный график начального общего образования 2023-2024 у.гРеквизиты — ЭЦП

Календарный учебный график основного общего образования 2023-2024 у.гРеквизиты — ЭЦП

Численность обучающихся по программам

Формы  обучения

Образование может быть получено в организации, осуществляющей образовательную деятельность в очной форме(в МКОУ «ООШ № 2 г. Олонца им.Сорвина В.Д.) вне организации осуществляющаяя образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение в школе ведется на русском языке, в  качестве иностранного преподаются английский язык.

Учебный план на 2021-2022 учебный годРеквизиты — ЭЦП

Учебный план 1 классов на 2022-2023 учебный годРеквизиты — ЭЦП

Учебный план 2-4 классов на 2022-2023 учебный годРеквизиты — ЭЦП

Учебный план 5 классов на 2022-2023 учебный годРеквизиты — ЭЦП

Учебный план 6-9 классов на 2022-2023 учебный годРеквизиты — ЭЦП

Учебный план МКОУ «ООШ №2 г. Олонца им. Сорвина В.Д.», реализующей образовательную программу начального и основного общего образования, обеспечивает реализацию требований ФГОС НОО и ООО, определяет общие рамки отбора учебного материала, формирования перечня результатов образования и организации образовательной деятельности.

Учебный план:

фиксирует максимальный объем учебной нагрузки обучающихся;

определяет (регламентирует) перечень учебных предметов, курсов и время, отводимое на их освоение и организацию;

распределяет учебные предметы, курсы, модули по классам и учебным годам.

Учебный план обеспечивает преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации, а также возможность преподавания и изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере образования, предоставляет возможность обучения на государственных языках республик Российской Федерации и родном языке из числа языков народов Российской Федерации, возможность их изучения, а также устанавливает количество занятий.

Вариативность содержания образовательных программ начального и основного общего образования реализуется через возможность формирования программ начального и основного общего образования различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одаренных детей и детей с ОВЗ.

Учебный план состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных для всех имеющих по данной программе государственную аккредитацию образовательных организаций, реализующих образовательную программы начального и основного общего образования, и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, определяет время, отводимое на изучение учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей по выбору обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, в том числе предусматривающие углубленное изучение учебных предметов, с целью удовлетворения различных интересов обучающихся, потребностей в физическом развитии и совершенствовании, а также учитывающие этнокультурные интересы, особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ.

Время, отводимое на данную часть федерального учебного плана, может быть использовано на:

увеличение учебных часов, предусмотренных на изучение отдельных учебных предметов обязательной части, в том числе на углубленном уровне;

введение специально разработанных учебных курсов, обеспечивающих интересы и потребности участников образовательных отношений, в том числе этнокультурные;

другие виды учебной, воспитательной, спортивной и иной деятельности обучающихся.

В интересах обучающихся с участием обучающихся и их семей могут разрабатываться индивидуальные учебные планы, в рамках которых формируется индивидуальная траектория развития обучающегося (содержание учебных предметов, курсов, модулей, темп и формы образования). Реализация индивидуальных учебных планов, программ сопровождается тьюторской поддержкой.

Образовательная организация определила режим работы: 5-дневная учебная неделя (с учетом законодательства Российской Федерации).

Продолжительность учебного года в 1 классе — 33 учебные недели во 2-4 классах – 34 учебных недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель.

Продолжительность учебного года  основного общего образования составляет 34 недели.

Продолжительность урока на уровне основного общего образования составляет 40  минут. Для классов, в которых обучаются дети с ОВЗ — 40 минут. Во время занятий необходим перерыв для гимнастики не менее 2 минут.

Учебный план 5-6 кл 2023-2024Реквизиты — ЭЦП

Учебный план 7,8-9 кл 2023-2024Реквизиты — ЭЦП

Учебный план 1-2 кл 2023-2024Реквизиты — ЭЦП

Учебный план 3-4 кл 2023-2024Реквизиты — ЭЦП