Неделя карельской культуры «Карельские узоры».

С 4 по 8 февраля в первых классах прошла неделя карельской культуры «Карельские узоры». Дети и педагоги усердно готовились к мероприятиям. Была организована фотозона «Карельская горница», где все желающие могли примерить роль жителя карельской семьи.

Слайд1

Каждый день был направлен на изучение отдельных аспектов карельской культуры.

Понедельник «В гостях у сказки».

В течение первого полугодия в ГПД учащиеся читали карельские сказки, учили песенки и потешки. Итогом стала викторина по карельскому фольклору, где ребята могли показать свои знания.

Слайд2 Слайд3

Подведены итоги.

1 б класс признан победителями викторины.

Звание «Лучший знаток сказок» получили:

1а класс

Торяник Настя

Ситкова Алина

 

1б класс

Ишуков Данил

Егерь Эвелина

 

1 в класс

Горбачёв Максим

Романов Кирилл

Слайд4

Вторник «Карельский дворик».

Этот день был посвящен погружению в традиции карельского народа. Учащиеся узнали о некоторых традициях, обрядах и играх.  Завершающим мероприятием была игра-соревнование на свежем воздухе, где ребята с удовольствием попарились вениками, ныряли в «прорубь», ловили рыбу, проверяли свою меткость, ну и конечно водили хоровод дружбы.

Слайд5 Слайд6 Слайд7 Слайд8

Среда «Театральная мастерская».

Слайд9

Ребята долго и усердно готовились к этому дню, и результат получился отличный.

Перед  зрителями ожили замечательные сказки «Овод и козы» и «Лапоток». Ребята показали себя настоящими артистами.

Слайд10 Слайд11

Кроме этого гости получили удовольствие от танца  в исполнении 1а класса, а также сами попробовали станцевать. В общем,  гости и учащиеся получили массу положительных эмоций.

Четверг  «Карельская костюмерная».

Четверг был посвящен истории карельского костюма.  Ребята сходили на экскурсию в музей, где им рассказали много интересного об одежде карел. В завершении учащиеся смогли сами изготовить костюм для куклы в карельском стиле.
Слайд12

Слайд13 Слайд14 Слайд15 Слайд16

Пятница  «Карельская горница».

Итогом недели стало чаепитие в карельском стиле. Гостей встречали хозяйки праздника в карельских костюмах. Они рассказали  ребятам о избе карел, об их традиционных занятиях и любимых блюдах. Были подведены итоги конкурса «Карельская выпечка в моей семье», вручены грамоты и сертификаты. А в заключение дети и гости пили чай с калитками, блинами и другими традиционными карельскими блюдами.как посмотреть позиции сайта в поисковикахпродвижение магазина интернетскачат бесплатно одноклассникикарта сайта sitemaphttps://zachestnyibiznes.ru/fl/fl-card?inn=772978649834st petersburg things to doаск.фм входfree live cams girlsлобановский александр досье