Открытие образовательного центра естественно-научной направленности «Точка роста»

15 сентября состоялось торжественное открытие образовательного центра естественно-научной направленности «Точка роста» на базе МКОУ «СОШ №2 г.Олонца»

Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста» создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

Цель проекта — повысить качество подготовки школьников и развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Также они созданы, чтобы уменьшить разрыв между городскими и сельскими школами.

В МКОУ «СОШ №2 г. Олонца» проект представлен тремя кабинетами: биологии, химии и физики. Здесь установлено новое оборудование для проведения лабораторных работ по перечисленным предметам. Руководитель профиля «Точка роста» — Канаева Наталья Юрьевна, учителя, преподаватели профиля Шишкина Галина Николаевна и Бутырева Галина Юрьевна.

На открытии присутствовали директор школы Анна Анатольевна Фадеева, и.о. начальника отдела образования и социальной работы Ольга Романовна Анфилова. Директор школы отметил важность внедрения в образовательных учреждениях новых программ, что позволит реализовать интересы и способности обучающихся. Анна Анатольевна поздравила детей, педагогов и пожелала им успехов, открытий в освоении новых технологий.

Ольга Романовна Анфилова в своем выступлении говорила о   важности открытия центров в малых городах. Талантливых и одаренных детей желающих осваивать современные технологии становиться все больше и после окончания школы выпускники будут иметь равные возможности при поступлении в профессиональные учебные заведения.

 

Во время официальной части учитель физики Канаева Наталья Юрьевна и учитель биологии Шишкина Галина Николаевна продемонстрировали присутствующим возможности нового оборудования. Датчики и приборы позволяют определять кислотность, влажность воздуха, температуру, новые микроскопы – рассмотреть каждую клеточку препарата. А новые наборы инструментов в кабинете физики намного компактнее и удобнее в использовании, чем старые.

Право разрезать красную ленту, было предоставлено директору школы А.А.Фадеевой и руководителю Центра «Точка роста» Канаевой Н.Ю.

Участники церемонии открытия, обучающиеся 8а класса, сказали:

-У каждого из нас свой путь. Многое зависит от нас самих. Мы верим, что Центр, который сегодня открывается в нашей школе, поможет выявить таланты, которые обязательно прославят родную землю!

Сегодня двери естественно-научного профиля «Точка роста»   открылись  для всех. Мы уверены, что сегодняшнее событие войдет в историю Средней общеобразовательной школы №2. Г. Олонца.