«День Российской науки» в школе.

Двигатель прогресса и развития, залог процветания человечества – наука. В перечне праздничных и памятных дней страны 8 февраля – День Российской науки. В школе впервые состоялся учебный «Естественно – научный квест». Слово Quest переводится на русский язык как «поиск». Задача игрока заключается в том, чтобы как следует пошевелить мозгами, дабы решить предложенную задачку, а также проявить смекалку и умения, чтобы справиться с заданием, а затем двигаться дальше. Участие принимали 8 – 9 классы. Получив на стартовой линейке «Маршрутные листы», классы разошлись по этапам, связанными с учебными предметами – химия, физика, биология и география. На этапе «Химия» в составе 5 групп каждый класс выполнял задание, результат которого привел к общему итогу – получению кода, благодаря которому они смогли открыть шкатулку с ответом на главный вопрос квеста: «В бумагах Петра I , датированных 1720 г, были обнаружены записи химических веществ и символов. Вам предстоит разгадать, что обозначают эти записи. Ответ хранится в шкатулке с кодовым замком. Узнать код вы сможете, решив ряд заданий» Код состоял из 5 цифр. На этапе «Физика» в составе 8 групп обучающиеся рассчитывали сопротивление электрических цепей, состоящих из 3-х потребителей, соединенных различными способами, собрав схемы, сняв показания измерительных приборов и представив свой результат, открыть букву пароля, который необходимо было разгадать. На «Географии» получив название географического объекта перестановкой слогов по первым буквам, определяли место, где «пряталось» следующее задание – отгадать загадку, которая позволила найти прибор для удачного финиша. Этап «Биология» направил найти кабинет, вспомнив, сколько камер имеет сердце у земноводных. В кабинете нужно было найти энциклопедию, сделав перевод с латинского слова HOMO SAPIENS. Страницу в книге вычисляли, складывая число ног паука и бабочки. И в конце найденная страница позволила ответить на вопрос: «Какое открытие в области биологии Ф.Энгельс назвал одним их трёх величайших открытий науки 19 века?». Таким образом, преодолев все испытания, к концу учебного квеста классы открыли секретную шкатулку, выяснили пароль, нашли прибор и энциклопедию. Каждый класс справлялся по – своему. Результаты следующие:

предмет 1 место 2 место 3 место 4 место
Химия
Физика
География
Биология 9а, 9б -

Итоги:

место баллы класс
1 26
2 25
3 24,5
4 20,5

 

Лучшие участники:

класс Активный участник
Сибиряков Дима, Тельнов Ваня, Баришевский Степа
Петрова Даша, Кобец Вадим
Бодян Алеша
Федулова Алиса, Кузьмоев Максим, Иванова Ангелина, Коваленко Саша

 

Все лучшие участники  и победители получили грамоты и сертификаты. Первый учебный квест, организованный и проведённый в школе удался.

IMG_7616 IMG_7619 IMG_7629

IMG_7642самые дешевые рыболовные снасти киевлобановский класс харьковстиллерыпокрасить брови домаsunnicwhat is russian moneyскачать взломщикакастрюляускоренная индексация