Госавтоинспеция информирует…

Уважаемые родители!

Госавтоинспеция информирует Вас о проведении целевых профилактических рейдов, за использованием водителями автокресел и специальных сертифицированных удерживающих устройств.

В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка. Детские удерживающие устройства подразделяют на несколько групп:

  • Группа 0+. предназначены для детей до 1 года, весом до 13 кг. К такой группе относят: Автолюльку (автоколыбель), предназначено для детей до 6 месяцев и весом до 9 кг. Ребёнок располагается полулёжа. Переносное автокресло, для перевозки детишек до 1 года и весом до 13 кг. Кресло оборудовано специальной ручной для переноски.
  • Группа I. Для перевозки детей от 1 года до 4 лет и весом 9-18 кг. Самым надёжным, безопасным и удобным является специальное автомобильное детское  кресло. Перевозка ребёнка осуществляется в положении сидя, с возможностью изменения в положение полусидя.

Кресла  групп 0+ и I крепятся к сиденью ремнём безопасности автомобиля. Дети в таких креслах пристёгиваются ремнями безопасности самого устройства.

  • Автокресла группы II предназначены для детей от 3 до 12 лет, весом 9-36 кг.  Кресла такой группы, как правило, не имеют собственных ремней безопасности, ребёнок пристёгнут в нем при помощи штатных ремней, предусмотренных конструкцией автомобиля.
  • Удерживающие устройства группа III используются для перевозки детей от 6 до 12 лет и весом 22-36 кг. Бустер (сиденье-подкладка) – детское удерживающее устройство в виде сиденья с пазами ремня безопасности.

    Наибольшую защиту представляют автомобильные кресла с жёстким креплением к кузову автомобиля – ISOFIX.

    Размещать ребёнка в детском удерживающем устройстве во время поездки необходимо всегда, независимо от предстоящего расстояния. Наказание за нарушение правил перевозки детей предусмотрено ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, в виде штрафа 3000 рублей.

 

                                                     ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

посуда.рубесплатное создание раскрутка сайтовfyjybvfqpthsброви краскойкупить шторы в харькове недорогоалюминиевые жалюзи