Февраль- месяц национальной культуры

  •    Февраль- это месяц национальной культуры, в связи с этим в школе проводились мероприятия, посвященные сохранению и поддержке национальных традиции и языка.
    В школьной библиотеке работала выставка «Язык предков угаснуть не должен!», на которой были представлены произведения карельских авторов, пишущих для детей, а также учебники, словари, художественная литература, диски для детей карельском языке.
    Учащиеся 1 классов принимали участие в Карельских играх. Ребята играли в карельские игры, отгадывали загадки про животных, рассказывали о карельской семье.
    2-е классы путешествовали по животному миру Карелии.
    3-е классы участвовали в викторине по карельским сказкам.
    Учащиеся 6 классов были приглашены на посиделки, где они не только пели и плясали, но и учились печь традиционное карельское блюдо- калитки.
    Учащиеся 7 классов показывали свои знания по географии Карелии, ребята отгадывали кроссворд, говорили о топонимике Карелии, вспоминали достопримечательности родного края.
    21.02 отмечается международный день родного языка, в связи с этим учащиеся 8-9 классов были приглашены в Олонецкую национальную библиотеку на презентацию карельских костюмов. Учитель карельского языка провела викторину «Насколько хорошо ты знаешь Карелию, родной город- Олонец и карельский язык». В.В.Лукин рассказал ребят об организации «Олонецкие карелы», о тех мероприятиях, которые проводятся в городе и районе, направленные на поддержку и сохранение карельского языка и культуры. Е.Тиккуева рассказала о значении карельского костюма, а Г.М.Федулова и Т.И.Романова показали мастер-класс по повязыванию и ношению платка.

    28.02 отмечается день Калевалы
    В школе была проведена игра по станциям среди 5-6 классов «Калевала- книга мудрости народной» Также проводились библиотечные уроки
    « Художники-иллюстраторы Калевалы». Ребята принимали участие в конкурсе рисунков «Дети рисуют Калевалу»
    В библиотеке работала выставка «Калевала- сокровище народной поэзии»
    Учащиеся 7- 9классов посетили детскую библиотеку, где ребята приняли участие в викторине «Калевала- книга мудрости народной»
    А завершился месяц национальной культуры тем, что 28.02 в СОШ№1 проходила районная олимпиада по карельскому языку среди учащихся 4-5 классов и 9-11 классов, ребята нашей школы принимали активное участие, и вот стали известны результаты
    Среди 4-5 классов: Сыромятников Миша 4б класс занял 2 место
    Жатикова Лиза 4б класс заняла 3 место
    Теперь ребятам придется показывать свои знания 1апреля на республиканской олимпиаде в г. Петрозаводск

    IMG_2685
    IMG_2696
    IMG_2698
    IMG_2702

балансир черный пират купить украинапародонтоз клиникаЛинкообменникзачем нужен бронзерhttps://www.2000.ua/novosti/novosti-kompanii/kompanija-recom-planue-pobuduvati-v-hersonskii-oblasti-odin-iz-naibilshih-u-sviti-klasteriv-sonjachnoi-energetiki.htmrussia kazan cityотрастить длинные ногтиодноклассниоки